Картинка изображения записи 'Информационное письмо ЦБ № ИН-014-46/52'

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» Источники формирования кредитной истории (далее – Источники) обязаны представлять в Бюро кредитных историй (далее – Бюро) всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Федерального закона № 218-ФЗ, в порядке, установленном Положением Банка России № 758-П «О порядке формирования кредитной истории».

Показатели, у которых имеется требование к наличию значения (графа «обязательность: да», в технических требованиях к показателям кредитной информации), необходимо заполнять для обеспечения технической возможности приёма кредитной информации в Бюро. Заполнение показателей с данным требованием не означает исполнение Источниками обязанности по представлению в Бюро всей имеющейся у них информации. Показатели, у которых нет требования к наличию значения (графа «обязательность: нет», в технических требованиях к показателям кредитной информации), необходимо заполнять при наличии такой информации у Источников. В связи с этим, Источникам рекомендуется получать от Субъектов кредитных историй наиболее полные сведения в целях формирования их кредитных историй.

Факт непредставления Источниками в Бюро имеющейся у них информации, определенной статьей 4 Федерального закона № 218-ФЗ и Положением Банка России № 758-П, в том числе той, которая формируется ими самостоятельно, может свидетельствовать о нарушении Источниками требований Федерального закона № 218-ФЗ и являться основанием для применения Банком России мер, предусмотренных статьями 74, 76.5 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

С официальным письмом ЦБ можно ознакомиться по ссылке

Получите консультацию по возможностям и подключению

Телефон: 8 (499) 460-45-40
E-mail: b2b@cbch.ru
Ноутбук, электронное письмо в конверте, телефон с вызовом, окно чата и бумажный самолётик

Оставить заявку